Реконструкцию старинного казачьего обряда «Проводы на службу» сняли под Пятигорском

Активисты проекта «Мост времен: традиции предков – потомкам» отправились в Горячеводскую общину на подворье «В гости к казакам».

Кадр съемки. Пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Кадр съемки. Пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Традиция провожать на службу мужчину исключительным образом имеет давнюю историю: казачество всегда отличала культура воинов. В каждой казачьей станице зарождались свои предзнаменования и поверья.

Матери и супруги делали свой шепоток на личное оружие, лошадь и спящего воина перед его отбытием на поле брани. Где-то считалось доброй приметой двигаться спиной через все горницы дома к входной двери. В других местах конь обязательно должен был преодолеть препятствие, не споткнувшись. Кто-то вслед всаднику выливал ведро воды.  Одно было общим: воинов напутствовали всей семьей, приходили соседи, порой вся станица.

Реконструкция обряда. Пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Реконструкция обряда. Пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Отголоски тех традиций оказались сильны в Ставропольском крае. Обряд участники проекта превратили в яркий мини-спектакль, роли исполнили казаки и казачки общины, атаман станичного общества Владимир Савченко, артисты народного ансамбля «Горячеводские казаки». Реконструкция обряда есть по ссылке. Основой методических рекомендаций стал сценарий от потомственной терской казачки местной общины Веры Труфановой. Предания, обряды бытовой и праздничной культуры терцев в ее семье переходили из одного поколения в другое.

Руководитель инициативы Ирина Иванова отметила:

«Наш проект реализуется сейчас, в год культурного наследия народов России, и призван сохранить уникальное нематериальное наследие казачества Ставрополья».

2022-й в Пятигорске могут объявить Годом братьев Бернардацци.

проект, традиции казачества, воины, проводы, реконструкция, Ставропольский край, Горячеводский, служба, казаки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление