Роддом, перепрофилированный в ковидный госпиталь, принял первых пациентов

В ставропольской больнице скорой помощи в Юго-Западном районе на базе родильного отделения открылся госпиталь для больных коронавирусом на 162 места.

Минздрав региона отмечает, что в краевом центре есть еще два перинатальных центра,так что роженицы без помощи не останутся.

- У такого решения есть ряд преимуществ, - отметил главный врач Ставропольской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Пучков. - Это отдельно стоящее здание, а значит, распространение инфекции в другие отделения исключается. Также в новом ковидном отделении имеются реанимационные палаты и отдельные боксы для тяжелых пациентов.

При подготовке родильного отделения к примему ковидных пациентов пришлось подготовить кислородные магистрали, чтобы газ был доступен каждому пациенту. Общий объем составил одиннадцать тонн жидкого кислорода. Этого должно хватать минимум на пять дней, но пополнять запасы будут ежедневно.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Койки тоже добавились. Вместо прежних 115 их теперь 162. 50 из них отведены для беременных с положительным ковид-тестом и для пациенток, нуждающихся в медпомощи гинекологов.

Тем временем медики уже продумывают планы возвращения роддома в нормальный режим работы после окончания эпидемии.

Читайте также: 70% ковидных коек на Ставрополье обеспечены подачей кислорода.

перепрофилирование роддома, ковидный госпиталь, роддом, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление