Родители ставропольских детей просят дополнительные партии вакцины для подростков

Как рассказал глава регионального минздрава Владимир Колесников, ведомство по просьбе родителей уже подало такую заявку на вакцину «Спутник М». Планируется, что она прибудет в край к следующей неделе.

Лариса Денежная

Напомним, на текущий момент в регионе привито 1785 несовершеннолетних. Это почти вся партия — для начала на Ставрополье привезли всего 1920 пар доз «Спутника М». Однако их не хватило, так как еще более 1000 родителей хотели бы сделать прививку от коронавируса своим чадам.

Владимир Колесников отмтетил, что у привитых в крае детей не наблюдалось осложнений, все вакцинированные школьники чувствуют себя хорошо. Почти ни у кого не было даже высокой температуры: по словам министра, только у 13 человек из 1785 температура ненадолго поднялась до цифры 37,5.

- Я благодарю всех родителей, которые дали согласие на иммунизацию своих детей. Они ответственно относятся не только к своему здоровью и здоровью своих детей, но и заботятся о здоровье окружающих людей, разрывая цепочки заражения коронавирусной инфекцией, – подчеркнул министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Отметим, в связи с тем что большая часть детей переносит коронавирус бессимптомно, они могут стать переносчиков заболевания, не зная об этом. Потому так важна вакцинация.

Подать заявление на вакцинацию своего ребенка можно в школе или в поликлинике по месту жительства. Дети старше 15 лет могут сделать это самостоятельно.

Ранее Владимир колесников рассказал, что «омикрон» остается доминирующим штаммом на Ставрополье.

вакцина для детей, вакцинация детей, Ставропольский край, коронавирус, омикрон

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление