Росавтодор: беспилотные грузовики появятся на федеральных трассах в ближайшее время

В Подмосковье построен специальный полигон для обкатки новой технологии

Результаты тестов беспилотных грузовых автомобилей на готовом к открытию полигоне в подмосковной деревне Шахово позволят ускорить процесс запуска фур с автопилотом на федеральных дорогах страны, заявил заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов в рамках поддержки инновационного проекта транспортной компании Traft, запуск которого намечен уже в мае.

В 2017 году планируется завершение испытаний аппаратно-технических комплексов для беспилотного управления и запуск первого коммерческого рейса.

На полигоне смоделированы все основные типы российских дорог – от идеального асфальта с хорошей разметкой до сильно изношенного покрытия. Испытания будут проводиться на разных скоростях и при различной загруженности дорог и самих грузовых фур.

После завершения испытаний планируется запуск сезонного движения беспилотных грузовиков между Москвой и Краснодаром в летний период. В следующем году для грузовых фур, управляемых компьютером, откроют дорогу между Казанью и Набережными Челнами, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Росавтодор, беспилотники, грузовик

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление