С 1 июля родовой сертификат в России будет оформляться в электронном виде

Проект приказа министерства здравоохранения Российской Федерации о внедрении электронного документа проходит общественное обсуждение.

Заполняться и храниться он будет в единой информационной системе Фонда социального страхования «Соцстрах». Всю информацию о том, что беременная гражданка встала на учёт в женской консультации или о прошедших родах Фонд получит автоматически, благодаря чему без задержек оплатит услуги медицинских организаций и перечислит положенное пособие.

В электронной версии родовой сертификат заполняется врачами женской консультации, родильного дома или детской поликлиники, где проводятся профосмотры ребенка. Оформить документ можно с момента постановки на учёт в поликлинике по месту жительства, в роддоме или детской поликлинике. Для этого необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и СНИЛС или уведомление о регистрации в системе индивидуального учёта.

Система уже опробована в восьми пилотных регионах страны.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования России, с начала года бумажные родовые сертификаты на Ставрополье получили 11 547 женщин.

Читайте также: Арсенал медиков в городе Ставрополе пополнился новым фиброэзофагогастроскопом

 

 

родовый сертификат, электронная форма, Россия, оформление

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление