С начала года диспансеризацией и профосмотрами на Ставрополье охвачены более 2800 граждан

Минздрав региона обращает внимание на результативность и эффективность раннего выявления проблем со здоровьем и рекомендует не игнорировать профилактические мероприятия.

Об этом речь шла сегодня в правительстве края на брифинге, который провел глава ведомства Владимир Колесников.

- С первых дней 2023 года мы взяли хороший старт на проведение диспансеризаций в том числе углубленных диспансеризаций пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию и профосмотры, - отметил спикер.

В прошлом году возможность приступить к этой работы была открыта только 5 марта, причина тому - общая эпидситуация на территории региона в тот момент. В этом году старт был дан намного раньше и только за первые 2 недели января удалось провести диспансеризацию 2338 пациентам – это 0,5 процента от целевых плановых значений. Профосмотрами охвачены уже 580 человек – это также 0,5 процент плана.  Что касается углубленной диспансеризации, ее уже прошли 2 процента пациентов от количества граждан, которые должны пройти процедуру в течение текущего года – это 2334 человека.

- Современная медицина должна носить профилактический характер. Она должна быть превентивной. И диспансеризация, и профосмотры позволяют выявить заболевание у пациентов на самых ранних стадиях. Что это дает… прежде всего это делает возможным выполнение поставленной президентом задачи по достижению к 2030 году средней продолжительности жизни на территории России – не менее 78 лет. Ставропольский край всегда традиционно идет с опережением в достижении этих целей. Так, целевое значение уровня смертности на территории края в 2022 году нам удалось перевыполнить – на уровне федерации ставилась задача коэффициента смертности 12,1. По предварительным данным мы выходим на цифру 10,8 – 11. Итоговые результаты будут сформированы примерно в апреле, когда будет проведен полный срез статистических исследований по всем системам учета. И еще один важный пример. Благодаря в том числе профилактическим мероприятиям, которые мы возобновили в 2022 году, за год удалось сохранить почти 9000 жизней, - отметил Владимир Николаевич.

Напоминаем, как можно попасть на диспансеризацию. Во-первых, пациентам рассылают смс-информирование страховые компании или медицинские организации по прикрепленному месту проживания. Во-вторых, доступна запись на осмотры через горячую линию 122 или единый портал Госуслуг. Кроме того, по-прежнему активно работают ставропольские медучреждения с крупными организациями и предприятиями различных форм собственности – как государственными, так и частными, существуют выездные формы проведения профилактических осмотров и элементов диспансеризации.

Диспансеризация проходит в 2 этапа. В случае необходимости – если на первом этапе у пациента было выявлено заболевание, которое требует дообследования, то пациент переходит во второй этап диспансеризации. Как сообщил глава краевого минздрава, в этом году на сегодня из почти 2,5 тысяч человек, прошедших первый этап диспансеризации в крае отправлены на 2 этап 15 процентов граждан. Вторая часть обследований включает в себя уже расширенные возможности, в том числе и инструментальных исследований вплоть до компьютерной томографии, эхо-ардиографии, углубленного исследования сердечно-сосудистой системы, состояния органов дыхания и прочее.

- Должен сказать, что по каждому направлению борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с онкозаболеваниями включают в себя целевые показатели в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», и мы видим, насколько ассоциировано достижение этих показателей со снижением уровня смертности на территории нашего края. Например, раннее выявление онкозаболевания позволяет не только продлить качество жизни людей, но и безусловно достичь 5-летней выживаемости, стремящейся в настоящее время к 100 процентам. Чем раньше мы выявляем заболевание, тем больше шансов у человека прожить не только качественно, но и долго свою жизнь. Разумеется, это позволяет снизить и нагрузку на систему здравоохранения, снижает необходимость лекарственного обеспечения, сокращает время лечения пациентов в медучреждениях. И это правомерно в отношении любого другого заболевания. Чем раньше пациент попадает в поле зрения медиков, тем выше шансы у него получить вовремя медицинскую помощь, которая позволит ему дольше и качественно жить, - констатирует глава ведомства.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился итогами работы по сокращению задолженности по платежам в муниципальный бюджет.

профосмотры, Ставрополье, диспансеризация, Владимир Колесников

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление