Школа № 9 Ставрополя отныне носит имя Героя Советского Союза Владимира Ковалева

Постановление о присвоении ставропольской школе имени  нашего выдающегося земляка подписал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Школа 9, Ставрополь. Фото администрации Ставрополя.
Школа 9, Ставрополь. Фото администрации Ставрополя.

В школе чтят память об отважном ставропольце - в музее образовательного учреждения представлена экспозиция о его подвиге.

Герой Советского Союза, военный летчик-инженер Владимир Александрович Ковалев родился 30 марта 1950 года в Ставрополе в семье ветерана Великой Отечественной войны. С детства мальчик занимался авиамоделированием, плаванием, позже увлекся горным туризмом. 

Его судьбу решила боевая миссия в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, куда он попал в сентябре 1987 года. 21 декабря 1987 года при выполнении боевого задания самолёт майора Ковалева был подбит ракетой. Управляя поражённой крылатой машиной, он приказал экипажу покинуть борт и направил самолёт в сторону от жилых построек. Катапультировавшись последним на малой высоте, офицер погиб в результате удара о землю из-за не раскрывшегося парашюта.

В Ставрополе бережно хранят память о бесстрашном земляке. Именем Владимира Ковалева названа одна из улиц в исторической части краевого центра, поделились в администрации города.

Читайте также:  По переулку Рылеева в Ставрополе организуют одностороннее движение.

Иван Ульянченко, Ставрополь, Героя Советского Союза Владимир Ковалев, школа 9, память

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление