Школьники Ставрополя и Пятигорска напрямую расспросили космонавтов МКС

Телемост объединил Международную космическую станцию и девять городов России, включая две столицы – края и СКФО.

Первоклассники Ставрополя расспросили космонавтов. Пресс-служба музея «Россия – моя история» в Ставрополе
Первоклассники Ставрополя расспросили космонавтов. Пресс-служба музея «Россия – моя история» в Ставрополе

Организатор – Ассоциация Исторических парков «Россия – моя история» и Госкорпорация «Роскосмос». Онлайн-встречу приурочили к 60-летию первого в истории полета женщины в космос. Туда отправилась советская жительница Валентина Терешкова 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 и пробыла почти трое суток.

Участники телемоста общались с мужчинами. Андрей Федяев подключился к телемосту прямо с борта МКС, где находится с 3 марта, а 45-летний Герой России, лётчик-космонавт Пётр Дубров вышел на связь из Санкт-Петербурга. Ребята спрашивали у собеседников, как стать космонавтом, чем занимаются россияне на борту? Ученик 1 «Б» класса школы №55 Ставрополя Савва Асеев спросил, есть ли сейчас на МКС животные. Нет, но недавно здесь проводили эксперименты на крысах.

Андрей Федяев ответил на вопросы детей. Пресс-служба музея «Россия – моя история» в Ставрополе
Андрей Федяев ответил на вопросы детей. Пресс-служба музея «Россия – моя история» в Ставрополе

Пётр Дубров рассказал, что на российский космический корабль можно взять не более 1 кг личных вещей. Он брал фотографии семьи, медали бабушки и дедушки, участников ВОВ, сувениры и детские игрушки. В космосе очень шумно, работает оборудование. В открытом космосе различаются звуки работы систем скафандра, поддерживающих жизнедеятельность. По прибытии на Землю первое время трудно удержать равновесие. Космонавтов обычно поддерживают.

После общения с космонавтами школьники и юнармейцы Ставрополья проверили эрудицию. Им задавались вопросы: какой позывной был у Валентины Терешковой? Сколько раз за сутки космонавты видят закат? Ребята показали, что отлично знают историю отечественной космонавтики. Самый лучший юный эрудит получил в подарок альбом «Живопись творца» космонавта Сергея Крикалёва.

Ребята задают вопросы. Пресс-служба музея «Россия – моя история» в г. Ставрополе
Ребята задают вопросы. Пресс-служба музея «Россия – моя история» в г. Ставрополе

Кстати, в 2022 году Пётр Валерьевич установил рекорд среди россиян по длительности пребывания на орбите – 355 суток, он четырежды выходил в открытый космос и снялся в художественном фильме «Вызов». В Ставрополе его премьера прошла в кинотеатре «Салют Юг».

МКС, Исторический парк «Россия — моя история», Пятигорск, вопросы, Ставрополь, Россия, Герой России, школьники, Космонавты, телемост

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление