СКФУ продолжит участвовать в программе поддержки университетов «Приоритет 2030»

Госпрограмма направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологии

Будет расширена базовая часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.

Проект «Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона» будет значительно расширен. Планируется решать задачи по двум ключевым направлениям. Первое - разработка технологий для производства продуктов пищевой, обрабатывающей, химической промышленности и агропромышленного комплекса с высокой добавленной стоимостью. Второе - подготовка междисциплинарных групп генетиков, биологов, химиков и технологов, которые смогут внедрять эти технологии.

При реализации стратегических проектов у предприятий региона возникла потребность в увеличении числа сфер в области переработки сырья и создании высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, комплексов микроэлементов и кормовых добавок. Также продолжится работа по генетической паспортизации сельскохозяйственных животных, плодовых, зерновых и кормовых культур, которую начали в 2023 году. В текущем году, например, совместно с Федеральным научным аграрным центром Российской академии наук создан банк ДНК, включающий более 7000 образцов для животноводства и растениеводства. Это основа для выведения новых российских пород и сельскохозяйственных культур.

В 2023 году начал работу Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов. Здесь ученые создают полный цикл производства отечественной лактулозы. Этот важный для фармацевтической и пищевой промышленности дисахарид сейчас импортируется в Россию. В 2024 году ожидается оформление промышленной технологии и запуск производства на базе партнера - АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

В 2024 году продолжится выполнение стратегического проекта «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения». Совместно с межрегиональной корпорацией «Россети Северный Кавказ» на начальном этапе проекта был сформирован экспериментальный участок, где разрабатываются технологии, уменьшающие объем потерь электроэнергии и улучшающие стабильность электроснабжения пользователей.

– За время участия СКФУ стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Все проекты, получившие финансирование в рамках «Приоритет 2030», составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны,

- сказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Также в СКФУ прошел студенческий акселератор по цифровым технологиям.

технологии, программа поддержки университетов, СКФУ, Приоритет-2030

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление