Среди устроившихся на работу жителей Ставрополья более 68% нашли ее через СМИ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
Среди устроившихся на работу жителей Ставрополья более 68% нашли ее через СМИ

Среди устроившихся на работу жителей Ставрополья более 68% нашли ее через СМИ

17 апреля
11:02

Северо-Кавказстат обнародовал итоги выборочного обследования населения Ставропольского края по вопросам занятости.

Период времени в фокусе статистов был с декабря 2024 года по  февраль текущего.

За три месяца численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем по региону превысила 1473 тысячи человек, численность занятого населения – более 1422 тысяч человек. Уровень занятости оказался на уровне 59,3 %, говорится в релизе ведомства.

Безработных  за указанный период было зарегистрировано  51 тысяча человек. В соответствии с методологией Международной Организации Труда уровень безработицы составил 3,5%.

По данным краевого министерства труда и социальной защиты населения, на конец февраля 2025 года в качестве безработных в органах службы занятости были зарегистрированы 4,1 тысячи человек, из которых 3,4 тысячи получали пособие. Уровень зарегистрированной безработицы на конец февраля 2025 года составил 0,3%.

На аналогичную дату заявленная работодателями Ставрополья потребность в сотрудниках превысила 23 тысячи человек, а на 100 вакансий приходилось 20 соискателей. Из всех заявленных работодателями вакансий 13,5 тысячи или 56,9% были по рабочим профессиям.

Исследование также затронуло вопрос о причинах увольнений ставропольцев. Так, среди безработных с опытом трудовой деятельности, 5,2% покинули место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия или собственного дела, а ровно половина - уволены по собственному желанию.

Что касается путей поиска работы, здесь цифры следующие:  помощь друзей, родственников и знакомых использовали 75,1% граждан, через СМИ и объявления в интернете – 68,4%, благодаря обращениям в службу занятости – 57,1%.

Читайте также:

Пенсионеров на Ставрополье приглашают к участию в фотоконкурсе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Зампред Правительства РФ и губернатор Ставрополья обсудили состояние АПК края

В столице вчера состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

12 ноября

В ДТП из-за нарушения очередности проезда в Буденновском округе ранены двое

Грузовая «ГАЗель» и отечественный легковой автомобиль столкнулись на  нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог на трассе.

12 ноября

Побороться за Всероссийскую премию «Служение» призвал глава Ставрополья

Представители муниципального сообщества региона снова могут принять участие в III Всероссийской муниципальной премии «Служение», учрежденной Президентом. Заявки принимаются до 21 ноября.

12 ноября

Бойца СВО сироту внесли в список на жилье по указанию прокуратуры на Ставрополье

В Изобильненском округе ранее надзорный орган выявил нарушение требования закона при проведении проверки соблюдения жилищных прав военнослужащего, относящегося к категории детей-сирот.

12 ноября