Созданный совет при губернаторе Ставрополья улучшит качество жизни населения края

На первом его заседании 17 октября обсудили внедрение регионального соцстандарта и применение лидерских проектов и лучших практик платформы «Смартека».

Министр экономического развития края Денис Полюбин отметил:

– Ставрополье входит в число регионов, где по поручению Президента России внедряется региональный социальный стандарт. Цель – создать условия и инфраструктуру для реализации практик и решений, направленных на повышение качества и доступности социальных услуг населению.

На Ставрополье создан совет при губернаторе по улучшению качества жизни населения
Ольга БогатееваНа Ставрополье создан совет при губернаторе по улучшению качества жизни населения

В крае для этого делается немало: разработана стратегия развития социальной сферы, утвержден стандарт поддержки добровольчества (волонтерства),  жителей вовлекают в развитие городской среды. Впереди – внедрение еще 13 элементов регионального социального стандарта: информационного ресурса для навигации по мерам поддержки в соцсфере, поддержки региональных социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, переход на «бесшовное» предоставление услуг через единую информационную сферу благодаря организации межведомственного и межсекторного взаимодействия. Поможет этому «дорожная карта», её создадут заинтересованные министерства и ведомства края.

Повысить качество жизни ставропольчан призвано и внедрение лучших практик под эгидой Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив на платформе «Смартека». На площадке – более 1,5 тыс. одобренных экспертами практик в самых разных областях экономической и социальной жизни. Губернатор края Владимир Владимиров прокомментировал:

– Мы получили доступ к базе идей, её успешность подтверждена на практике. Это очень ценный ресурс, позволяющий, не теряя времени, не допуская ошибок, использовать передовой опыт в самых отдаленных уголках Ставрополья. Уверен, это поможет в улучшении качества жизни наших земляков.  

Кстати, в каталог «Смартеки» внесены шесть реализованных на Ставрополье практик. Одна из них – создание арт-пространства «Кислород» в СКУНБ имени М. Ю. Лермонтова для привлечения молодежи в краевую библиотеку и объединение интересующихся культурой людей. Практика оказалась успешной: число посетителей учреждения культуры увеличилось на 1000 человек, виртуальных пользователей за год стало почти 650 тысяч человек.

На внеочередном заседании правительства Ставропольского края утвержден проект закона о краевом бюджете на 2024 год и плановый период до 2026 г. включительно.

 

опыт, губернатор, жизнь, платформа «Смартека», Ставропольский край, совет, Владимир Владимиров, внедрение, практики, улучшение качества, министр экономического развития Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление