Спасатели 50 минут пытались реанимировать женщину на спуске с Бештау

Подробностями спасательной операции поделились в краевом управлении МЧС.

Напомним, накануне вечером спасатели получили вызов от женщин с горы Бештау, которые отправились в поход, но не смогли спуститься самостоятельно. Информация в дежурную смену СКРПСО МЧС России поступила 18 февраля в 17:50 от ЕДДС Пятигорска. Сообщалось том, что помощь требуется двум туристкам, одна из которых подвернула ногу.

Фото @plotny69
Фото @plotny69

К месту нахождения пострадавших незамедлительно отправились спасатели СКРПСО МЧС России и Службы Спасения Железноводска.
Сначала они на автотранспорте добрались до кольцевой дороги, а дальше пришлось идти пешком в направлении Козьих скал.

«Тропа, по которой двигались спасатели в сторону пострадавших, состояла из сложного горного рельефа: скалистая местность, лед, темное время суток. С использованием GPS координат были обнаружили пострадавшие», - сообщили в МЧС.

На месте выяснилось, что туристок не две, а три, при этом одной из них очень плохо, а еще две, хоть и находились в стоянии средней тяжести, но самостоятельно идти также не могли.

После оказания первой помощи в 21:20 начался спуск. Сначала спасатели приняли решение транспортировать женщину в тяжелом состоянии — она к этому моменту уже не осознавала происходящее, а затем перестала подавать признаки жизни.

В районе кольцевой дороги специалисты на протяжении 50 минут проводили реанимационные мероприятия, но спасти женщину им не удалось. Она скончалась.

Оставшихся двух туристок,которые ждали, когда к ним поднимутся специалисты Службы спасения, транспортировали вниз с помощью альпинистского снаряжения и носилок, по очереди. Пострадавших довезли до района санатория «Лесной», там их встретили полицейские и врач скорой помощи.
Всего в аварийно-спасательных работах принимали участие 9 человек, 3 единицы техники.

Тем временем в Ставрополе глава города держит на контроле ситуацию с оказанием помощи жильцам сгоревшего дома.

Железноводск, бештау, Пятигорск, опасный поход на Бештау, смертельный поход

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление