Специалисты восстанавливают подпорную стену у заповедника

По сообщению главы города Ставрополя Ивана Ульянченко, восстановление подпорной стены, граничащей с архитектурным заповедником Крепостной горы, идет полным ходом – работу он контролирует лично.

Фото: Телеграм-канал Ивана Ульянченко
Фото: Телеграм-канал Ивана Ульянченко

В своем Телеграм-канале мэр написал о том, что специалисты разобрали старую кладку и отвезли камень для чистки и обработки, в данный момент начинаются фундаментные работы.

«Для того чтобы стена простояла долгие годы и выдержала приходящуюся на нее нагрузку, возведем подпорную стену шириной более полуметра, на нее и придется основное давление грунта. Очищенный и приведенный в порядок натуральный природный камень прежней кладки вернем на свое место, чтобы придать проспекту привычный и в то же время обновленный облик», – рассказал Иван Ульянченко.

Интересно, что сама подпорная конструкция не является объектом культурного наследия, но необходимо беречь память об этом месте. Для этого работы ведутся с особой тщательностью.

Фото: Телеграм-канал Ивана Ульянченко
Фото: Телеграм-канал Ивана Ульянченко

Аналогичные работы ведутся и возле мемориала «Огонь Вечной Славы». Здесь будут заменены изношенные части стены и балясины вдоль проспекта Карла Маркса.

Ранее сообщалось о том, что на улице Доваторцев Ставрополя ограничат движение из-за прокладки газопровода.

Иван Ульянченко, ремонтные работы, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление