Ставрополь вошел в «двадцатку» российских городов с самыми комфортными условиями для жизни

Индекс качества городской среды подготовили специалисты Минстроя РФ и озвучили самые благоприятные для жизни муниципалитеты.

В 2022 году комфортными признаны 603 населенных пункта, индекс был рассчитан для 1 117 городов.

Ставрополь занял 17 место престижного списка, получив 214 баллов. Как отметили в мэрии, за год город улучшил показатели, ведь по итогам 2021 года краевая столица взяла 211 баллов 20 строчку рейтинга.

Каждый год эксперты берут во внимание шесть показателей городской среды — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Каждый показатель оценивался по десятибалльной шкале, после значения суммируют. Таким образом формируют индекс качества. Максимум город может набрать 360 баллов. Однако городская среда считается комфортной, если индекс качества превышает 180 баллов.

Исследования проводятся Министроем РФ ежегодно на основании данных, полученных из субъектов, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата и института развития ДОМ.РФ.

- Ставрополь хорошеет с каждым годом, становится все более безопасным для граждан, благоустраивается, развивается социальная и коммунальная инфраструктура в его самых отдаленных частях. Конечно, работы все равно много. Еще мы стараемся учитывать мнение жителей, вовлекая все большее число горожан в процесс инициативного бюджетирования. Один из его механизмов – участие в голосовании по выбору территорий для благоустройства. Так, с 15 апреля по 31 мая пройдет голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2018 году инициированного Президентом России. Приглашаю ставропольцев обязательно присоединиться и выбрать территорию, которая обретет новый облик в следующем году, - прокомментировал мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Между тем в краевой столице в этом году модернизируют и расширят дорогу на улице Шпаковской.

индекс качества городской среды, комфорт, Ставрополь, рейтинг, Иван Ульянченко, качество жизни

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление