Ставропольчан пригласили на научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев»

Участниками состязания могут стать школьники с 5 по 11-й классы и студенты.

В России стартовал четвертый сезон конкурса в рамках нацпроекта «Наука и университеты», который входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий. Цель – усилить интерес молодежи и подростков к современной науке через вовлечение в игру, познакомить с профессией ученого, показать ее реальную значимость и помочь молодежи раскрыть карьерный потенциал. Вице-премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Чернышенко пожелал участникам удачи, интересных заданий и новых побед:

– С каждым годом конкурс всё популярнее: за три сезона он объединил десятки тысяч участников со всей страны. Он выполняет одну из главных задач Десятилетия – привлечь талантливую молодежь в сферу исследований и разработок. Каждый участник сможет показать свои научные достижения, получить обратную связь от опытных специалистов. Победители получат возможность пройти стажировки в крупнейших в России научных центрах мирового уровня. Это отличная возможность заявить о себе и расширить научные горизонты.

Предполагается пять этапов, каждый включает три типа заданий: «научное волонтерство» (активность участников в соцсетях), «научный интерес» (веселые и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Участвовать можно во всех трех ветках параллельно и выигрывать призы в отдельной категории.

Первый этап конкурса пройдет с 21 сентября по 11 октября, второй – с 12 октября по 1 ноября, третий – 2-8 ноября. С 11 по 19 ноября пройдет полуфинал. Те, кто не пройдет в финал, примут участие в дополнительном этапе и, объединившись в группы, решат научную задачу с наставником. Финал состоится 10 декабря на международной выставке-форуме «Россия». Лучшие полуфиналисты конкурса посетят III Конгресс молодых ученых в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус» с 28 по 30 ноября.

В прошлом году участниками конкурса стали более 21 тысячи школьников и студентов, финалистами – 20 человек. Три победителя выиграли стажировки в научно-образовательных центрах мирового уровня, трое лучших полуфиналистов посетили II Конгресс молодых ученых.

В Ставропольском крае прошел отборочный этап Кубка по рационализации

первый этап, финал, герои, студенты и школьники, сезон, победы, Россия, старт, конкурс, наука, Сириус, участие, Сочи

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление