Ставрополье только в первом полугодии посетили 4,3 млн гостей: туропоток растет

По информации министерства туризма и оздоровительных курортов края с января по июль курортный сбор принес более 355 млн рублей.

Увеличиваются показатели внутреннего туризма в целом. Так, в прошлом году россияне совершили свыше 68 млн путешествий по стране – на 17% больше, чем годом ранее.

Туристы любят отдыхать на Кавказских Минеральных Водах
Ольга БогатееваТуристы любят отдыхать на Кавказских Минеральных Водах

В текущем году в крае планируется реализации 15 инвестпроектов санаторно-курортного и гостиничного назначения с финансированием на сумму более 12 млрд рублей. Их реализация позволит создать до двух тысяч новых койко-мест, чуть меньше, 1,8 тысячи, откроется вакансий в сфере туризма. На оказание мер государственной поддержки предпринимателей в сфере туриндустрии региону дали более 223 млн рублей из средств федеральной и краевой казны.

Кстати, Президент России Владимир Путин распорядился на развитие туризма ежегодно выделять 48 миллиардов рублей, это будет ежегодный базовый бюджет туризма. А число туристических поездок по России через семь лет должно вырасти до 140 млн в год. На встрече с главой государства губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в рамках реализации прорывных проектов планируется создать зоны развития санаторно-курортной отрасли. Это позволит расширить возможности туриндустрии края более чем на 40 тысяч мест для отдыхающих.

Специалисты ДОМ.РФ и Института Генплана Москвы 30 августа закончили разработку мастер-плана стратегии развития агломерации Кавказских Минеральных Вод.

курортный сбор, господдержка, бюджет, Владимир Владимиров, предприниматели, турпоток, минтуризма СК, Ставропольский край, кавминводы, развитие туризма

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление