Ставрополье в числе регионов-лидеров по модернизации первичного звена здравоохранения

За 5 лет в рамках краевой программы в эту сферу планируется вложить более 15 млрд рублей.

Министр здравоохранения СК Владимир Колесников. Фото правительства СК.
Министр здравоохранения СК Владимир Колесников. Фото правительства СК.

«Программа позволит преобразить периферийное здравоохранение, открыть новые возможности и подготовить медицинские кадры, особенно востребованные в сельских территориях. По всему региону идет масштабное строительство, реконструкция и капитальный ремонт медицинских учреждений. Закупается новое оборудование и автомобили для доставки пациентов в медучреждения и врачей на дом к больным», - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников на брифинге в Правительстве региона.

Реализация программы находится на особом контроле Губернатора края Владимира Владимирова.

В этом году из общего консолидированного бюджета в рамках краевой программы выделено почти 2 млрд рублей. Запланировано строительство 29 объектов здравоохранения, в том числе, поликлиники в Арзгирском и Курском округах, а также реконструкция поликлиники Минеральных Вод. По программе модернизации ведется реконструкция четырех медучреждений, 25 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, участковой больницы и офиса врача общей практики.

Создание новых объектов предполагает также закупку оборудования и мебели. Ожидается, что за пять лет в ставропольские медучреждения поступит 1 228 единиц медоборудования. В этом году в учреждениях здравоохранения уже установлено 10 единиц только «тяжелого» оборудования, в том числе, компьютерные томографы. До конца года в поликлиниках и больницах появится восемь новых рентгенустановок.

В 2021 году в автопарк больниц будет закуплено 162 автомобиля на сумму 149,4 млн рублей.

«Ставропольский край - один из лидеров в стране по программе модернизации первичного звена здравоохранения, наряду с Башкортостаном и Татарстаном. Мы взяли очень хороший темп капстроительства и ремонта учреждений. На 34 объектах работы уже завершены, до 1 сентября должны быть сданы еще 56 объектов», - отметил министр.

Владимир Колесников добавил, что одна из задач программы – обеспечить до 2024 года на 95% первичное звено здравоохранения участковыми врачами и фельдшерами. В этом направлении помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также целевой набор выпускников ставропольских школ в Ставропольский государственный медицинский университет, сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Читайте также: Жительница ставропольского села, которой трудно ездить на процедуры, получила помощь.

Владимир Колесников, Модернизация первичного звена здравоохранения, здравоохранение, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление