Ставропольская Шаляпинская ель признана главным деревом России в 2022 году

В Кисловодске вот уже 133 года радует горожан и отдыхающих шикарная зеленая красавица, которая растёт на территории литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина». В этом году она стала победительницей  национального конкурса «Российское дерево года». 

Шаляпинская ель. Фото администрации Кисловодска
Шаляпинская ель. Фото администрации Кисловодска

Знаменитая вековая «кисловодчанка» по итогам всероссийского онлайн-состязания набрала аж 19605 голосов.

Второе почетное место досталось Тюменской сосне «Жемчужина Тобольского леса», за нее проголосовали 8635 пользователей, на третьем месте – «Царица-сосна» из Оренбуржья с результатом в 7571 голос, поделились в администрации ставропольского города-курорта.

Напомним, главной задачей всероссийского конкурса «Российское дерево года», организаторы считают  вдохновление соотечественников на заботу об окружающей среде. В этом году участие в народном голосовании принимали 60 исторических природных раритетов со всех уголков России. 

- Поздравляю кисловодчан и жителей всего Ставрополья с общей победой. Шаляпинская ель стала главным деревом года. Спасибо всем, кто голосовал за кисловодский памятник живой природы, - прокомментировал мэр Кисловодска Евгений Моисеев.

Дерево года-2022 растёт у входа в кисловодскую «Дачу Шаляпина». Здание построено в 1902 году по проекту архитектора Эммануила Ходжаева для купца Михаила Ушакова. В начале 20 века здесь любил проводить время всемирно известный оперный певец Федор Шаляпин. 27-метровая хвойная красавица занесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев нашей страны под номером 284.

Напомним, ставропольцев приглашают к участию патриотического флешмоба в честь дня российского триколора. Подробности – в нашей публикации.

дерево года, победитель, Ставрополье, Шаляпинская ель

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление