Ставропольские ученые научились очищать воду в трубах без хлорки

Исследование, которое поможет сэкономить ресурсы, повысив качество водоснабжения, провели специалисты СКФУ.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Трубопроводы на водозаборах, особенно на зарегулированных источниках и при теплом климате, часто зарастают гидробионтами. Иногда такие действия приводят к уменьшению подачи воды. Может износиться также оборудование или вообще прозойти авария.

«Отмечу, что ученые СКФУ разрабатывают актуальные технологии, которые могут быть применимы в социально-экономической сфере макрорегиона. Предложенная инновационная разработка будет способствовать бесперебойному водоснабжению, а также экономии электроэнергии, что, в конечном счете, скажется на стоимости потребляемых населением ресурсов», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Существуют традиционные способы борьбы с вредителями. Для этого используют хлорку. Но исследователи СКФУ решили электрически заряжать бактерии, тогда молекулы воды выстраиваются полярно вокруг нее, образуя несколько упорядоченных слоев чистой на молекулярном уровне. Происходит осмотическое давление, заставляя молекулы со всех сторон проникать через мембрану внутрь бактерии. Таким образом, происходит разрыв оболочки.

Для защиты от моллюсков используют специальную электрическую станцию постоянного тока. Это поможет в разы сократить денежные расходы на борьбу с вредителями. По результатам исследования ученые оформили патент.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко дал личное напутствие ставропольским «олимпиадникам».

исследование, СКФУ, патент, хлорка, труба, вода, учёные

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление