Ставропольские ученые научились улучшать асфальт с помощью переработанного пластика

Уникальный способ обнаружили в стенах СКФУ.

«Наши молодые ученые активно интегрируются в разработку актуальных проектов, которые могут быть внедрены в промышленности, экономике, строительстве. Данное исследование особенно актуально не только с экологической точки зрения, но в части снижения себестоимости дорожного покрытия. Отмечу, что технология может быть масштабирована в дорожной отрасли не только Северного Кавказа», – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Асфальт, который используют на дорогах, состоит из нескольких компонентов. Важным является битум. Именно от его характеристик во многом зависит качество трассы потом.

Ученые СКФУ предложили добавлять ПЭТ в вяжущий компонент асфальта. Чтобы устроить километр двухполосной дороги шириной восемь метров при толщине верхнего слоя асфальта четыре сантиметра надо 1152 кг пластика или 27400 бутылок. Такие действия помогут увеличить стойкость дорожного покрытия.

Перед тем, как добавить пластик к битуму, его следует переработать. Ученые с помощью термохимической деструкции бутылки превращают в полимерную композицию, которую в горячем виде добавляют в вяжущий компонент и тщательно перемешивают. Такой способ сокращает энергозатраты. Кроме того, не надо покупать азот.

Планируется скорое внедрение технологии в работу. Специалисты держут контакт с дорожниками.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко поздравил молодежь Ставрополя с праздником.

разработка, СКФУ, асфальт, университет, пластик

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление