Ставропольские ученые получат 500 тысяч рублей

В прошедшую пятницу, 10 ноября, в стенах СКФУ прошла защита проектов конкурсной программы «УМНИК-2023».

пресс-служба СКФУ
пресс-служба СКФУ

В финальном этапе приняли участие 80 студентов, аспирантов и молодых преподавателей региона.

«Умник» – является широкомасштабной всероссийской программой поддержки талантливой молодежи. Главная цель инициативы - реализация коммерчески ориентированных научно-технических проектов. Для участия в конкурсе каждый год приглашают молодых исследователей в возрасте 18-30 лет. Здесь стоит отметить, что есть условие — это те участники, которые ранее не одерживали победу в этой программе.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что СКФУ принимает участие в данной программе с 2012 года. За это время было подано более 500 заявок от студентов, аспирантов и молодых преподавателей СКФУ. Ректор заявил о своей уверенности в том, что прошедшая конференция станет достойной площадкой для обмена опытом и будет способствовать научно-технологическому прорыву.

Студенты и молодые ученые презентовали свои разработки в шести категориях: цифровые технологии, медицина и технологии, здоровье сбережения, новые материалы и химические технологий, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнология, ресурсосберегающая энергетика.

Оценивали проекты ведущие ученые самых разных образовательных и научных организаций региона, руководители бизнес-структур, среди них представители СКФУ и его индустриальные партнеры. С особым вниманием эксперты отнеслись к характеристикам востребованности продукта на рынке, возможным конкурентам преимуществам разработки, предпринимательскому потенциалу и его коммуникации с организацией.

пресс-служба СКФУ
пресс-служба СКФУ

Победители регионального этапа станут финалистами состязаний, а лучшие из них получат 500 тысяч рублей на реализацию своих инновационных разработок.

Примечательно, что обучающиеся СКФУ задействованы и в других научных проектах, конкурсах и грантах. Так, 20 молодых ученых вошли в число победителей конкурса грантов «Студенческий стартап» в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Конкретно, студенты инженерного института стали частью команды разработчиков первого на Ставрополье двухэтажного дома, построенного на 3D-принтере.

Примечательно, что конкурсная программа «УМНИК-2023» прошла в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодёжи Ставропольского края – развитию экономики России».

Ранее сообщалось, что учитель музыки ДШИ за 33 года подготовила более 70 выпускников. 

УМНИК, Дмитрий Беспалов, СКФУ, молодые ученые Ставрополья

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление