Ставропольские ученые раскрыли секреты Сарматского моря

Удивительные открытия сделали в СКФУ.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Порядка 7-14 млн. лет назад по геологическим меркам, воды Сарматского моря находились на территории Ставропольского края и занимали громадную территорию от Венгрии до самого западного Китая. Поэтому Инженер-лаборант кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле СКФУ Михаил Шерстюков провел некоторые исследования. Так, при работах на песчаных карьерах Бешпагира удалось обнаружить достаточно крупный спинной и брюшной щит ископаемой черепахи.

«В ходе экспедиций была собрана обширная коллекция зубов древних акул, обитавших в морских глубинах ныне Ставропольского края. Найденные образцы зубов древних животных достигают размеров более 50мм. По данным показателя, в Сарматском море могли плавать хищники длинной 6-8 метров. На данный момент Экспозиция в Геологическом музее СКФУ и его фондах содержит несколько сотен образцов», – отметил представитель СКФУ. 

На этом исследования ученых не заканчиваются, а обрастают только новыми открытиями и перспективами. Уже запланированы работы на несколько лет вперед.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о новом графике работы Комсомольского пруда в Ставрополе. 

Сарматское море, СКФУ, исследования, учёные, выставки

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление