Ставропольский край попал в десятку самых популярных направлений для отдыха в России

В 2022 году регион посетили 2,5 млн туристов, это на 86,5% больше по сравнению аналогичного периода предыдущего года.

С начала нынешнего в крае уже побывали 420,5 тысяч отдыхающих. На Ставрополье всего имеется 620 коллективных средств размещения, рассчитанных на более, чем 52 тысячи мест. Край активно участвует в госпрограммах по развитию внутреннего туризма. В 2023-м на эти цели, включая программу школьного туризма, регион получит более 220 млн рублей.

Туристы любят отдыхать на Кавминводах
Ольга БогатееваТуристы любят отдыхать на Кавминводах

Около 1,2 млрд курортного сбора власти инвестируют в развитие инфраструктуры до 2025-го. В этом году в Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, Пятигорске, Невинномысске, Лермонтове и Изобильненском округе запланирован к реализации 21 инвестпроект санаторно-курортного и туристского направления. Общий объем вложений составит 15 миллиардов рублей. Прорывные проекты по развитию туристического кластера на Ставрополье относятся к основным направлениям реализации экономической модели развития края до 2030 года. Губернатор края Владимир Владимиров поручил здравницам помимо федеральных предоставлять и комплекс краевых мер поддержки.

К государственным относятся налоговые льготы и льготное кредитование для гостиниц. В рамках туристического нацпроекта 64 регионам страны Москва направила более 13 млрд рублей на обустройство туристических маршрутов, создание автокемпингов, закупку туристического оборудования, поддержку событийных мероприятий. Эти вливания в два раза больше по сравнению с 2022-м.

Стартовал конкурс на предоставление субсидии для строительства модульных гостиниц на 2023-2024 годы. Малый и средний турбизнес может получить беззалоговые кредиты на 30 млн рублей по ставке 10% на три года. Правительство РФ продолжает разрабатывать инструменты помощи туристическому бизнесу. 

На Ставрополье активно развивается образовательный туризм для молодежи.

Правительство РФ, туристы, курортный сбор, господдержка, нацпроект, Ставропольский край, инвестпроекты, отдых

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление