Ставропольцы митрополит Кирилл и Ольга Тимофеева стали участниками ВРНС в Москве

Юбилейный, 25-й Всемирный Русский Народный Собор «Настоящее и будущее Русского мира» проходит в Храме Христа Спасителя 27-28 ноября.

На пленарном заседании в Большом Кремлевском Дворце во вторник выступит Президент России Владимир Путин.  

Секцию о военных священниках провел руководитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московской Патриархии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В ней участвуют духовенство, эксперты, представители казачества, Минобороны России, ветеранских организаций, сотрудники предприятий военно-промышленного комплекса. На секции выступила ставропольский депутат федерального парламента, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева:

– Религиозный фронт не менее важен военного. Много провокаций, попыток дестабилизировать ситуацию, рассорить народы, вбить клин между разными конфессиями. Это напрямую связано с обороной и безопасностью страны. Рассорить народы – ослабить Россию. Мы этому обязаны противостоять. Госдума занимает жесткую позицию по всем фактам провокаций. Наша сила в единстве.

Депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева и митрополит Кирилл. Аппарат Комитета ГД  по развитию гражданского общества
Депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева и митрополит Кирилл. Аппарат Комитета ГД по развитию гражданского общества

Участники секции обсудили глобальную борьбу объединенного Запада с Россией. Специальная военная операция не позволила превратить территорию Донбасса в подобие Газы. В рамках СВО решается будущее России, – отметила Ольга Тимофеева. Она говорила о попытках внешнего вмешательства и идеологического разложения общества, рассказала, что делают законодатели в защиту традиционных ценностей нашей страны.

Глава комитета остановилась на правовом статусе военных священников. По ее словам, вопрос лично поднимал Святейший Патриарх Кирилл. Пока он решается «по временной схеме». В воинских частях есть помощники командиров по работе с верующими. Много священников служат на передовой, которые нигде не числятся и находятся как волонтеры-добровольцы.

– Их правовой статус пока не урегулирован. Любые законодательные инициативы будут сверяться с религиозными организациями до их внесения в Госдуму. У нас есть такая четкая установка, – отметила Ольга Викторовна.

По словам Митрополита Кирилла, около ста православных священников каждый день на передовой. В СВО 700 священнослужителей РПЦ побывали в зоне боевых действий, совершили свыше 2200 поездок, некоторые ни раз. Семеро, к сожалению, погибли.

По словам Владыки, статус военных священников и вопросы их социальной защиты надо дополнительно урегулировать:

– Основополагающий вопрос – взаимодействие Церкви, армии и народа. Церковь всегда была и есть со своим народом. Армия – его часть. Значит, Церковь всегда была и есть со своей армией. Церковь всегда за защиту Отечества, родной земли, нашей веры, матерей, жен, детей.

Юбилейный Всемирный Русский Народный Собор проходит под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.Есть военная, идеологическая, образовательная, экономическая, миграционная, градостроительная, демографическая секции. На повестке дня будет благотворительность, работу с молодежью и международные отношения.

В Ставропольском крае в 2024 году введут новую меру поддержки участников СВО – компенсацию расходов на санаторно-курортные путевки для военнослужащих.

 

военные, Патриарх Кирилл, Москва, общество, госдума, Всемирный Русский Народный Собор, священники, Митрополит Кирилл, Ольга Тимофеева, церковь, Ставропольский край, вера, религия, спецоперация, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление