Терские казаки получили президентский грант на культурную поддержку Донбасса

Проект выиграл в специальном конкурсе Фонда культурных инициатив.

Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества

Активисты задумали провести образовательный казачий марафон «Ставрополье - Антрациту». Напомним, что в июне 2022 года между Ставропольем и Луганской Народной Республикой было заключено межрегиональное сотрудничество, в том числе в сфере культуры.

В рамках реализации данного казачьего проекта с ноября текущего года по август 2023-го планируется вовлечь детей и подростков города Антрацита и Антрацитовского района в культурное поле России. Казаки будут осуществлять знакомить ребят с историей казачества.

«У нас общая многовековая история с «Донбасским краем», он всегда являлся частью Юго-Западных земель Российской Империи», —отметил руководитель Молодежной казачьей организации «Терцы» Игорь Кочубеев.

В рамках проекта ребята в возрасте от 7 до 19 лет окунуться в VR-музеей истории казачества, в 3D-музей казачьего наследия, в игры и забавы, а также в театрализованные постановки по мотивам казачьих сказок.

Члены проектной команды уже несколько раз бывали в Луганской и Донецкой Народных Республиках с гуманитарными миссиями ставропольских казаков. В ходе поездок были установлены связи с молодежными организациями Луганской Народной Республики. Кроме того, ставропольские казаки заметили, что в общеобразовательных школах Антрацитовского района не хватает преподавателей, а классы не укомплектованы современным оборудованием. Поэтому было решено поделиться наработками и в сфере образования.

Инновационные культурные мероприятия с использованием современного оборудования, технологий виртуальной реальности и 3D-сканирования будут проводиться в городе Антраците и посёлках Ивановка, Красный Кут, Боково-Платово Антрацитовского района.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко написал Большой этнографический диктант.

казачество, проект, ДНР, мероприятия, дети, школы, Антрацитовский район, соглашение, президентский грант

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление