Цены в ноябре: овощи подорожали, маникюр подешевел

С начала текущего года  индекс потребительских цен в крае составил 107,9%, в том числе на продовольственные товары – 112,2%, непродовольственные – 107,7%, услуги – 103,5 процента.

Маникюр. Фото Натальи Ардалиной
Маникюр. Фото Натальи Ардалиной

Продовольственные товары

В ноябре  по сравнению с октябрем плодоовощная продукция, включая картофель, подорожала в среднем на 0,2 процента. Цены возросли на огурцы свежие на 7,7%, ягоды замороженные – на 7,1%, капусту белокочанную свежую – на 6,9%, свёклу столовую – на 4,3%, помидоры свежие – на 3,8%, овощи замороженные – на 3,7%, груши – на 2,8%, виноград – на 2,4%, картофель – на 2,2%.

В то же время дешевле стали апельсины на 15,1%, лимоны – на 10,7%, морковь – на 6,2%, бананы – на 5,3%, яблоки – на 4,1%, лук репчатый – на 4%, зелень свежая – на 3,7%, сухофрукты – на 1,1 процента.

Среди мясопродуктов прирост цен отмечен на сосиски, сардельки на 3,9%, кулинарные изделия из птицы – на 3,6%, колбасу вареную – на 2,8%, печень говяжью – на 2,1%, мясокопчености – на 1,7%, консервы мясные, мясо индейки – на 1,6%, говядину, окорочка куриные,   куры охлажденные  и мороженые – на 1,5%, консервы мясные для детского питания – на 1,2%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 1,1%.

Что касается  рыбопродуктов, то  подорожали креветки мороженые неразделанные на 8,2%, сельдь соленая – на 8%, кальмары мороженые – на 2,7%, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород – на 1,9%, рыба соленая, маринованная, копченая – на 1,7%, филе рыбное – на 1,6%, икра лососевых рыб, отечественная, рыба живая и охлажденная – на 1,5%.

Цены снизились на рыбу мороженую неразделанную на 3,1%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 1,5 процента.

Среди других продовольственных товаров дороже стали творог жирный, крупа гречневая ядрица, яйца куриные, какао – на 6,9-12,4%,  сметана, консервы овощные для детского питания, карамель, консервы томатные – на 5,5-6,8%,  соки фруктовые, горох и фасоль, сахар-песок, сыры плавленые – на 4,4-5,4%,  мука пшеничная, кофе натуральный в зернах и молотый, сливки питьевые, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 4,1-4,3%. Подорожали  рис шлифованный, шоколад, кексы, рулеты, сырки творожные, глазированные шоколадом – на 3,9-4%,  молоко сгущенное с сахаром, масло сливочное, творог нежирный, крупы овсяная и перловая – на 3,3-3,5%; обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации), сыры сычужные твердые и мягкие, бараночные изделия – на 2,7-3,0%; майонез, кисломолочные продукты, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 2,4-2,5%.

Подешевели кетчуп, пиво отечественное, сухие супы в пакетах, овощи натуральные консервированные, маринованные – на 1,7-5,7%.

Услуги

В ноябре  по сравнению с октябрем  максимальное повышение цен и тарифов отмечалось в группе «услуги в сфере зарубежного туризма» на поездку на отдых в Турцию на 92,8% и поездку на отдых в ОАЭ на 55,6 процента.

Рост цен отмечался на проезд в городском автобусе на 13,6%, проезд в маршрутном такси – на 9%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 7,3 процента.

В то же время дешевле стал полет в салоне экономического класса самолета и проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 9,9% и 6,8% соответственно.

Из бытовых услуг дороже стали печать цветных фотографий, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой на 1,7%, ремонт брюк из всех видов тканей – на 1,4%, выполнение обойных работ – на 1,3%, замена элементов питания в наручных часах – на 1,2 процента.

Снижение цен отмечалось на маникюр на 1,1% и стрижку модельную в женском зале на 0,7 процента.

Из других услуг, оказываемых населению,  подорожала аренда индивидуального банковского сейфа на 15,2%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 7,4%, занятия в плавательных бассейнах – на 3,%, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 2,8 процента.

Дешевле стали отдых в санатории и занятия в группах общей физической подготовки на 3,6% и 2,0% соответственно.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Читайте также: Более 213 тысяч ставропольцев пользуются скидками на вывоз мусора.

статистика, Ставрополье, товары, продукты, услуги, цены в ноябре

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление