Цены в стоматологии поднялись на 20-30%

И это не предел: дело в том, что этот сегмент рынка очень зависит от импорта, пока многие врачи и клиники работают на старых запасах, которые имеют свойство заканчиваться.

Детально о ситуации на рынке стоматологии рассказал «Федеральному агентству новостей» врач-стоматолог, основатель клиники Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков.

Фото из личного архива Владимира Шипкова
Фото из личного архива Владимира Шипкова

Он отметил, что сохранить старые цены и высокое качество услуг одновременно в новых условиях не получится. Соответственно, клиника сама выберет, чем пожертвовать. И на самом деле, жертвовать качеством — не лучший выбор. А значит, цены неминуемо будут расти и дальше.

Пациент должен понимать, что выросла в первую очередь не стоимость работы, а цена на расходные материалы, комплектующие.

Шипков рассказал, что сразу после начала специальной военной операции на Украине поставщики подняли цены на 20-30 %. и врач предполагает, что это повышение цен — не последнее.

Стоматологам придется искать новых поставщиков, обратить свое внимание на восток, в Азию. Есть свой потенциал и у отечественных производителей материалов для стоматологии. Так, еще в 2020 году произошла замена импортных медицинских масок и одежды на отечественные. Очередь за высокотехнологичными продуктами.

«Как только отечественные производители предложат достойные аналоги, уверен, российская стоматология охотно на них перейдет», - сказал Шипков.

При этом затягивать с визитом к стоматологу, если есть проблемы, не стоит, потому что они имеют свойство усугубляться, и тогда потратить придется в разы больше.

Между тем коронавирус отступает от Ставрополья.

стоматология, рост цен

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление