Удивительные образы сказочных героев Василия Полякова выставили в галерее «Паршин» Ставрополя

Персональную экспозицию из полусотни картин приурочили к 50-летнему юбилею живописца, выпускника городского художественного училища 1994 года.

Сергей Паршин с казаком и Василием Поляковым. Пресс-служба миннацполитики и делам казачества Ставрополья
Сергей Паршин с казаком и Василием Поляковым. Пресс-служба миннацполитики и делам казачества Ставрополья

На открытии выставки, которую можно посетить до 12 февраля, автора рисунков к терским сказкам поздравляли представители мэрии города и минкультуры края, местного духовенства, коллеги, друзья и родные. От Ставропольского городского казачьего общества выступил Иван Кожемяка:

– Казаки очень ценят и любят творчество Василия Полякова. Мы горды, что в нашем обществе есть замечательный художник и настоящий казак. Особенно благодарны за бескорыстный вклад в развитие терской казачьей культуры посредством написания картин и создания более 200 рисунков для оформления книг.

В уютном зале галереи вывешены полотна, посвященные царской семье и православию, известным личностям, есть женские образы, пейзажи Крыма и Ставрополья, представлены люди в быту и творчестве.

Картины художника Василия Полякова. Пресс-служба миннацполитики и делам казачества Ставрополья
Картины художника Василия Полякова. Пресс-служба миннацполитики и делам казачества Ставрополья

Василий Поляков иллюстрировал «Сказки седого Терека» восемь лет назад и книгу «Сказки терских казаков», изданную Благотворительным фондом «Хоперцы» в прошлом году. Каждая обрела свое лицо благодаря художнику Полякову. Автор проекта «Сказки терских казаков» Ирина Щербакова считает:

– Читая их, мы невольно представляем героев такими, какими видим на рисунках. Автор иллюстраций позволяет смотреть на сказочный мир его глазами, знакомит через рисунок с национальной одеждой, элементами казачьего быта и воинской культурой.

О возведении двух этажей здания детского сада на улице Алексея Яковлева рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

художник, картины, культура, Ставропольское городское казачье общество, 50 лет, Сказки терских казаков, книги, выставка, иллюстрации, галерея «Паршин»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление