Уникальная археологическая выставка открылась в Ставрополе

Фрагмент экспозиции выставки «Археолог А.А.Калмыков: полевые исследования древних курганов Ставрополья».
Ольга Метёлкина. Фрагмент экспозиции выставки «Археолог А.А.Калмыков: полевые исследования древних курганов Ставрополья».

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве продолжается IX научно-популярная конференция «Неделя археологии», посвященная традиционному Дню археолога, который ежегодно отмечается 15 августа в ряде стран бывшего СССР как неофициальный профессиональный праздник.

В первый день Недели археологии в Ставропольском музее-заповеднике была открыта выставка «Археолог А.А. Калмыков: полевые исследования древних курганов Ставрополья». В основе экспозиции - предметы археологических коллекций, которые были обнаружены в процессе археологических экспедиций разных лет.

Археолог Алексей Калмыков.
Ольга Метёлкина. Археолог Алексей Калмыков.

Алексей Калмыков – историк, археолог, учёный с мировым именем, на счету которого многочисленные научные статьи в российских и зарубежных научных изданиях, он занимается изучением памятников археологии с 1990 года. Область его научных интересов связана с эпохой средней бронзы. Ученый возглавлял ряд крупных археологических экспедиций на территории Ставропольского края. В частности, под его руководством был изучен Большой Ипатовский курган, где среди многочисленных древних погребений было обнаружено захоронение так называемой Ипатовской принцессы, по счастью, не тронутое «расхитителями гробниц». Найденный комплекс предметов из драгоценных металлов и камней, дошедший до наших дней в великолепной археологической сохранности, экспонируется в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Алексей Калмыков провел первую экскурсию по выставке. Присутствовавшие узнали от ученого много интересных фактов, касающихся археологических исследований, которыми непосредственно он занимался. Музейщики отметили, что в Ставрополе впервые открылась выставка археолога, которую можно назвать персональной.

Фрагмент экспозиции выставки «Археолог А.А.Калмыков: полевые исследования древних курганов Ставрополья».
Ольга Метёлкина. Фрагмент экспозиции выставки «Археолог А.А. Калмыков: полевые исследования древних курганов Ставрополья».

Экспозиция, приуроченная ко Дню археолога, представляет интерес как для специалистов, так и для всех, кто интересуется историей далекого прошлого и методами его изучения.

Фото Ольги МЕТЕЛКИНОЙ.

Читайте также: В краевой столице продолжается фотоконкурс «Летний Ставрополь»

выставка, курганы, Алексей Калмыков, археологические находки, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, День археолога, археология

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление