Уровень безработицы на Ставрополье снизился в шесть раз

Как сообщает краевое министерство труда и социальной защиты населения, ситуация на рынке в этом году имела положительную динамику по всем основным показателям.

Приток в региональный банк данных  составил более 156 тысяч вакансий. На 1 декабря текущего года  количество вакансий составляло 29,3 тысячи  единиц.

С начала  года  трудоустроились на заявленные работодателями края вакансии  32100 человек, это на шесть тысяч  больше, чем в предыдущие годы.

Уровень регистрируемой безработицы за 11 месяцев этого  года снизился в 6 раз -  с 6,2  до 1 процента от численности экономически активного населения. Численность зарегистрированных безработных снизилась с 84500 человек до 13500.

Улучшению ситуации на рынке труда и снижению безработицы во многом помогли  мероприятия национальных проектов.

Так, с  2019 года в Ставропольском крае в рамках национального проекта «Демография» организовано  профессиональное обучение людей  различных категорий.

Основная задача этого мероприятия – повышение конкурентоспособности работников,  получение ими новых знаний, навыков и умений, закрепление на рабочих местах.

С 2021 года Правительство Российской Федерации  не только изменило порядок организации профессионального обучения, но и значительно расширило категории обучаемых.

Кроме того, данные мероприятия включены в новый федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

По новым правилам заявку для участия в программах обучения желающие  направляют через портал «Работа в России».  В их числе могут быть ищущие работу и обратившиеся  в учреждения занятости, включая безработных, граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины с детьми.

За 11 месяцев этого года  в мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию  участвовало 3196 человек. Из  них  1739  были  из числа ищущих работу, 581 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком и имеющая детей дошкольного возраста, 758 граждан старшего поколения.

По состоянию на 1 декабря этого  года завершили обучение 1980 человек, продолжают обучение 1216 человек, сохранили занятость, переведены на новые рабочие места или трудоустроены 2116 человек.

Национальный  проект «Демография» набирает силу, он реально  способствует развитию рынка труда в крае, повышению конкурентоспособности ставропольцев  и совершенствованию кадрового потенциала. Плюс  повышение доступности и качества оказываемых государственных услуг в сфере занятости населения.

Читайте также: Многодетных семей в Ставрополе стало больше.

 

 

Ставрополье, переподготовка кадров, уровень безработицы, повышение квалификации, безработица, занятость

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление