Ущерб от урагана подсчитывают в территориях Ставропольского края

Специалисты регионального министерства ЖКХ активно подключились к проводимой работе в муниципалитетах, где из-за стихии 14-15 января был введен режим ЧС. На местах продолжают уточнять точное количество пострадавших зданий.

Фото из инстаграм ПАСС СК
Фото из инстаграм ПАСС СК

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время установлено, что в Ставрополе, Шпаковском и Грачевском районах, ураганным ветром повреждено всего 107 жилых домов и 12 объектов социального значения.

В указанных территориях зафиксированы разрушения в 37 многоквартирных домах.

Капитальные работы придется провести в 6 из них. Эти действия – в ведомстве НО СК «Фонд капитального ремонта». Работу фонд ведет по ускоренному порядку, предусмотренному законодательством в таких случаях. На сегодня специалисты обследовали здания, до конца текущей недели будут определены подрядчики, после чего сразу же приступят к работам.

Остальные 31 здание отремонтируют усилиями управляющих компаний. По оценкам фронт работ здесь не так масштабен. Расходы организациям компенсируют из резервного фонда правительства края в соответствии с поручением губернатора.

Кроме того, в минЖКХ есть информация о повреждении 70 частных домов, собственники которых могут рассчитывать на один из двух вариантов поддержки: единовременная выплата и предоставление стройматериалов. Выплаты организуют через краевое министерство соцзащиты, материал направят из аварийного запаса региона по линии минЖКХ.

Как уточнили в краевом министерстве ЖКХ, поддержку окажут по заявлению. Для этого владельцам поврежденных стихией частных домов, необходимо обратиться в местную администрацию. Специальная комиссия составит акт о причиненном  ущербе и включит размер возмещения в муниципальную заявку, которая поступит затем на краевой уровень. При этом, согласно закону, строительные материалы выделяются на восстановление только жилых помещений.

- Специалисты министерства ЖКХ сейчас работают в пострадавших территориях для оказания методической поддержки членам специальных комиссий. У них есть необходимый опыт работы в подобных ситуациях. Такая поддержка позволит быстро и правильно оценить ущерб и оформить документы для выделения материалов, - прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Как Ставрополь восстанавливается после сильного урагана, читайте в нашем материале.

устранение последствий, ураган, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление