Ушел из жизни писатель-фантаст Игорь Берег

Ставропольский Литературный центр сообщил о том, что сегодня на 70 году жизни скончался известный российский писатель-фантаст Игорь Викторович Пидоренко (псевдоним – Игорь Берег).

Фото Ставропольского Литературного центра
Фото Ставропольского Литературного центра

Будущий писатель получил образование в Пятигорском институте иностранных языков, по окончании которого работал переводчиком, патентоведом-переводчиком, техническим переводчиком в различных организациях.

Первый рассказ Игоря Пидоренко «Все вещи мира» был опубликован в 1980 году в местной молодежной газете. Номер газеты с рассказом попал к Аркадию Стругацкому и был напечатан в альманахе «НФ» издательства «Знание».

С 1982 года в качестве военного переводчика Игорь Викторович работал в Анголе. По возвращении из Африки пришел в Ставропольское книжное издательство в качестве редактора художественной литературы.

Настоящую известность и признание начинающему автору принес в 1988 году рассказ «Мухобой». Десять лет спустя на основе этого рассказа автор написал под псевдонимом Игорь Берег роман «Небо над потолком».

Игорь Пидоренко в течение десяти лет работал корреспондентом газеты «Ставропольская правда», принимал участие в работе Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов (Малеевки), был его представителем на юге страны, участником многих конвентов фантастики. С 2003 года писатель полностью погрузился в литературное творчество. Среди наиболее крупных его произведений - цикл романов-боевиков о военных действиях в Анголе, роман «Подземелья зла» и другие. Игорь Пидоренко – автор повестей и рассказов, в которых за внешними фантастическими событиями скрыты серьезные размышления о балансе Добра и Зла в нашем мире.

Игорь Викторович Пидоренко был членом Союза писателей России с 1994 года, лауреатом Премии имени Александра Фадеева с вручением золотой медали члена Совета по фантастической и приключенческой литературе, лауреатом Премии губернатора Ставропольского края в области литературы имени А.Т.Губина.

 

Игорь Берег, некролог, Игорь Пидоренко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление