Утопия 21 века: в Ставрополе состоялась отчетная выставка живописной мастерской Юга России

Мероприятие прошло в рамках четвёртого всероссийского форума молодёжных творческих мастерских «Артмастерская XXI».

Утопия 21 века: Артмастерская XXI в Ставрополе
Утопия 21 века: Артмастерская XXI в Ставрополе

Выставка состоялась сегодня, 12 июня, в выставочном зале Союза художников России краевого центра. Отметим, что идея данного проекта принадлежит «Творческому союзу художников России» и появилась в 2019 году. Суть проекта состоит в том, что ежегодно собирается 6 мастерских, у каждой из которых есть свой куратор. Каждый год объявляется новая тема, в этом году была задана «Утопия».

Куратором данного проектора стала заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, вице-президент Творческого Союза художников России по Поволжью Светлана Кузнецова. Она выступила с поздравительной речью и лично поблагодарила всех участников, высоко оценив их работы, а также озвучила цель мероприятия. «Задача была в том, чтобы собрать молодых художников, составом 12 человек до 35 лет. Важно не только учить молодых, но и самим учиться у них. Потому что неизвестно, кто у кого больше учится. Молодёжь даёт нам по-другому почувствовать время, мы не должны терять эту связь», - говорит Светлана Кузнецова.

Утопия 21 века: Артмастерская XXI в Ставрополе
Утопия 21 века: Артмастерская XXI в Ставрополе

Поддержать молодых творцов также пришли художник театра, живописец, график, педагог Леонид Чёрный, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин, возглавляющий общественный совет при министерстве культуры Ставрополья, искусствовед; председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин. В числе присутствовавших был также заместитель директора по научной работе Московского музея-усадьбы «Останкино» Вадим Гаврин. Помимо этого, с речью выступил Ставропольский художник, член Союза Художников России Олег Калайтанов.

Как было сказано ранее, художников, принявших участие в выставке, было 12: Александр Сытников, Илья Носик, Кирилл Михайлов, Глеб Михайлов, Елизавета Пищулко, Тимофей Горбиков, Александр Зорин и другие.

Утопия 21 века: Артмастерская XXI в Ставрополе
Утопия 21 века: Артмастерская XXI в Ставрополе

Работы, представленные на выставке, насквозь пронизаны философией мысли и авторским взглядом на понятие «утопия». Каждая из них отвечает острой социальной теме, сохраняющей актуальность на протяжении долгих лет. Любой холст – это личные переживания художника, его индивидуальный взгляд и мировосприятие.

Алиса Климашевская

выставка, союз художников, художники

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление