В 2021 году в Ставрополе привели в нормативное состояние 29 участков дорог и тротуаров

Такой информацией поделились в городской администрации, подводя итоги благоустройства дорожной инфраструктуры за минувший год.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В прошлом году муниципалитет успешно отработал нацпроект «Безопасные качественные дороги». Благодаря его реализации на территории Ставрополя обновили порядка 15 километров магистралей на 12 участках.

Комплексный ремонт провели на улицах Комсомольская, Гризодубовой, Добролюбова, Трунова, Серова, Биологическая, Мира, Старомарьевском шоссе, переулке Каховского, проезде Янтарном, улице Объездной, Орджоникидзе. Кроме того, по нацпроекту благоустроили самый крупный и оживленный дорожно-транспортный узел нижней части города - теперь передвигаться с комфортом здесь могут и автомобилисты, и пешеходы.

На текущий год в планах по реализации нацпроекта «БКД» привести в порядок еще около 6,7 км городских автодорог.

В минувшем году в Ставрополе завершили также работы по замене старых и строительству новых тротуаров. Обустройство пешеходных связей проводили не только в рамках дорожного нацпроекта, но и в соответствии с поручениями губернатора Ставрополья и главы краевой столицы по итогам проведенных ими прямых линий с населением и по результатам рассмотрения обращений горожан. В общей сложности по просьбам горожан за счет финансирования из муниципального бюджета отремонтировали 13 участков тротуаров. Кроме того, на сегодня уже разработан план работы по обновлению и строительству пешеходных дорожек на наступивший год.

Помимо этого, в 2021 году в краевом центре сдали в эксплуатацию участок новой дороги вокруг детсада на улице Тюльпановая, реконструировали дорожное полотно по улице Бирюзовая и проезду Лазурному. При чем транспортная артерия по проезду Лазурный объединяет не только внутриквартальные пути и дачное товарищество, но и ведет к археологическому памятнику федерального значения – Татарскому городищу.

- При создании новых объектов благоустройства, строительстве дорог и тротуаров, реконструкции имеющихся элементов городской инфраструктуры стараются учитывать современные веяния. В этом году, например, протяженность велодорожек выросла до 13 км вместе с велодорожкой около километра на обновленной улице Перспективной. А в 2022 году появится еще 1,5 км велотрассы на улице Ивана Щипакина, где идет масштабное строительство дороги, - отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко. Градоначальник в течение минувшего года регулярно лично контролировал ход работ на объектах.

Ранее мы писали о том, сколько новых детских садов появится в Ставропольском крае в наступившем году.

Ставрополь, тротуары, дороги, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление