В 2021 году в Ставрополе реализовали 62 миллиарда частных инвестиций

Столица края существенно нарастила объемы инвестиций в основной капитал всех предприятий города.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Особенно бурно прошёл конец года. В Ставрополе реализовали сразу три крупных проекта.

Так, уже в этом году сфера продовольственных товаров Ставрополя пополнилась новым производителем. Компания «Астра», которая располагается на улице Коломийцева, сейчас строит 4 цеха по производству мучных хлебобулочных и кондитерских изделий. Также планируется возведение административного здания. Общая стоимость инвестпроекта составила 275 млн рублей. Инициатор производства в документах заявил, что будет делать 1 296 тонн продукции в месяц. Реализовывать товар бизнесмен планирует, как и в соседних регионах, так и в странах СНГ.

В бурно развивающейся юго-западной части Ставрополя полным ходом идет реализация проекта дисконт-центра «Солнечный». Его концепция состоит в том, что предприятие предложит региону совершенно новый формат. В здании на улице Юго-Западный обход уже сейчас сделали усиливающие и гидроизоляционные мероприятия, смонтировали кровлю, а также начали монтаж фасада. В «Солнечном» планируют реализовывать качественные продовольственные и непродовольственные товары по низким ценам. Роли продавцов исполнят сами производители и крупные ритейл-операторы. Низкая стоимость товаров получиться за счет низкой арендной платы. Общая площадь будущего центра составляет целых 15 тысяч квадратных метров. Объем планируемых частных инвестиций к моменту ввода в эксплуатацию в 2024 году будет порядка 600 млн рублей.

Жители северо-западной части Ставрополя уже активно в социальных сетях обсуждают строительное ограждение территории бывшего рынка «Брусневский». На его месте скоро возведут всесезонный досугово-развлекательный центр «Атриум». Сейчас на месте уже сделали разбивку в соответствии с проектом, приступили к земляным работам. Объем частных инвестиций должен составить порядка 1,7 миллиарда рублей. Таким образом, в 2025 году город получит новый формат для семейного досуга и отдыха. Под огромным сквером со стеклянным куполом разместится самый большой кинотеатр в регионе на 1,5 тысячи мест. Также в здании будут аттракционы, электрокартингтрек, около 30 корнеров и ресторанов в зоне фудкорта и современный фермерский рынок.

- Реализация этих проектов даст городу дополнительно  более 600 рабочих мест, а бюджетной сфере – налоговые  поступления. Кроме того, качественная продукция, новые форматы общественных пространств повысят туристическую привлекательность краевого центра для жителей других регионов, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье разрабатывают механизм специального инвестиционного контракта.

проекты, бюджет города, Инвестиция

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление