В госпиталях Кавминвод в годы ВОВ медпомощь получили более 900 тысяч солдат и офицеров

С начала Великой Отечественной войны Пятигорск, как и другие города-курорты региона Кавказских Минеральных Вод, стал мощной госпитальной базой и всеобщей здравницей, возвращавшей в строй советских воинов.

Фото администрации Пятигорска
Фото администрации Пятигорска

Этот факт сегодня вспомнили участники торжественного открытия мемориального комплекса «Победа» в Пятигорске, о котором рассказывал «ВС».

Мемориал, включающий памятник героям Великой Отечественной войны и музей боевой Славы, реконструировали в 2021 году на деньги из бюджета края. Теперь на стелах из красного гранита гости и жители города могут увидеть отпечатанные в бронзе имена 24 Героев Советского Союза и шести полных кавалеров Ордена Солдатской Славы. Все они некогда жили в городе-курорте. Во время войны 22 тысячи пятигорчан сражались за мир на земле, а 12 тысяч человек не вернулись с поля боя.

Напоминанием о фронтовом этапе истории Пятигорска служат пять орудийных стволов, украшающих мемориал. Как напомнили в пресс-службе губернатора Ставропольского края, освобождение Пятигорска сыграло важную роль в Битве за Кавказ, которая стала одной из самых продолжительных во всей войне 1941-1945 гг.

«Воинский мемориал является для нас символом мирной и созидательной жизни», – отметил сегодня в Пятигорске глава края Владимир Владимиров.

В Ставрополе появилась улица имени архитектора Григория Кускова.

 

память, Пятигорск, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление