В Ипатово на Ставрополье с воинскими почестями перезахоронили останки солдата, без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны

В мае этого года при проведении поисковых работ в Бельском районе Тверской области были обнаружены останки воинов Красной армии, погибших в Великую Отечественную. Среди них - сержант-пограничник Иван Митрофанович Дубовой.

Фото администрации Ипатовского округа.
Фото администрации Ипатовского округа.

Уроженец Ростовской области, был призван в ряды Красной Армии 3 сентября 1940 года Ипатовским райвоенкоматом. Без вести пропавшим числился с 1941 года. Семья солдата проживала на хуторе Вавилон Ипатовского района.

В августе вместе с останками других 318 бойцов и командиров Красной Армии Ивана Дубового похоронили на мемориальном кладбище города Белого Тверской области, однако по просьбе родственников героя решено было перезахоронить на его малой родине.

Торжественное мероприятие состоялось в Ипатово на территории мемориального комплекса, посвященного Героям Гражданской и Великой Отечественной войн. В церемонии приняли участие представители органов местного самоуправления, трудовых коллективов, военных и ветеранских организаций, молодежь, поделились в правительстве края.

«Во многих российских семьях есть родные, пропавшие без вести в годы Великой Отечественной войны. У кого-то хранятся их фотографии или документы, но для сохранения памяти о воинах-освободителях этого мало. Совсем по-другому, когда имя солдата выбито на мемориальной доске на его малой родине», - отметила глава Ипатовского округа Вера Шейкина.

Читайте также: Колокол памяти звучит в сердцах.

память, без вести пропавший солдат, перезахоронение, Ипатово, Ставрополье, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление