В Лермонтовской библиотеке читателей ждет день открытий

14 марта в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова России пройдёт День православной книги «Свет грамоты несущие»: 445 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова.

Фото Александра Плотникова
Фото Александра Плотникова

Этот праздник был учрежден в России в 2009 году по предложению Священного Синода Русской Православной Церкви. Теперь он отмечается ежегодно 14 марта, и связан с выходом первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова в 1564 году. Основной целью Дня православной книги в наши дни стало привлечение общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

В программе Дня ценители православной культуры и духовного слова познакомятся свыставкой старинных православных книг, которые хранятся в фонде Лермонтовской библиотеки. У посетителей будет возможность увидеть факсимильные издания знаменитых славянских рукописей XI – XV веков: «Остромирово Евангелие», «Жития Кирилла и Мефодия», «Елисаветградское Евангелие», разные издания Библии и её толкования. С экспозицией можно ознакомиться в отделе редкой книги.

Темой Дня православной книги стала дата - 445 лет со дня издания Иваном Федоровым «Азбуки». Он создал оригинальное пособие для первоначального обучения чтению, используя наиболее авторитетные в то время грамматические руководства.

Гости библиотеки узнают, как менялись учебники во времена Петра I, почему называлась «барской» книга, созданная Александром Бенуа, увидеть уникальную «Азбуку» Елизаветы Бём, принять участие в тематической викторине и попробовать свои силы в изучении старославянских букв и цифр, а также прочесть строки на старославянском языке в старинных изданиях.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко поблагодарил организаторов уникальной экспозиции «Поезд Победы». В краевой столице выставку успели посетить более 4 тысяч человек.

Ставрополь, Лермонтовка, книги, День православной книги, библиотека

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление