В мае 2023 года на Ставрополье планируют провести широкомасштабный фестиваль

Он объединит череду сразу нескольких ярких зрелищных мероприятий.

Александр Сысоев. Брифинг в правительстве СК. Фото Юлии Семененко
Александр Сысоев. Брифинг в правительстве СК. Фото Юлии Семененко

Подробностями поделился с журналистами министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев на брифинге в правительстве региона.

Спикер рассказал, что Ставрополье в этом году подало заявку в федеральный центр на участие в субсидировании событийных мероприятий. Соответствующее постановление правительства РФ было подписано в текущем месяце, согласно документу средства на эти цели будут выделяться ежегодно вплоть до 2035 года.

Заявка от нашего региона оказалась в числе победителей среди 134 участников. В итоге краю одобрена субсидия в объеме 36,8 млрд рублей.

- Представляя проект, мы рассчитывали на большее финансирование. Но заявок было подано огромное количество, а на всех участников было выделено изначально 658 млн рублей, которые Ростуризм по существующим формулам разделил среди победителей. Тем не менее результат хороший. Мы планируем использовать и внебюджетные средства, будем обращаться к бизнесу, предварительно эта работа уже велась, - поделился министр.

Что касается самого грандиозного мероприятия, то оно намечено в преддверии открытия курортных сезонов, в мае.

- Название фестиваля, который мы будем проводить – «Кавказские минеральные воды: Заряд на 220 лет», оно связано с юбилейной датой образования КМВ. Именно столько лет ставропольские здравницы дают заряд энергии и массу положительных эмоций приезжающим сюда гостям. Это будет череда зрелищных культурных, творческих мероприятий, гастрономические праздники и кинопоказы, фестивали воздушных шаров и фейерверков, плэнер и мастер-классы от известных российских художников и многое другое и все в рамках одного масштабного события, - поделился Александр Сысоев.

Напомним, в Ставрополе стало известно имя нового уникального сквера, который торжественно откроют за неделю до юбилея города. Дату ранее анонсировал мэр Иван Ульянченко.

культура, фестиваль, субсидии, туризм, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление