В Минводах началось благоустройство пешеходной зоны по улице Советской

Инициатива её благоустройства победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Состязаниепроходило в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Новая пешеходная зона станет главной точкой контакта проезжающих по трассе с городом Минводы. Благоустройство общественной территории федеральному и краевому бюджетам обошлось в сумму около 160 млн рублей.

Проект пешеходной зоны в Минводах. Пресс-служба миндортранспорта Ставропольского края
Проект пешеходной зоны в Минводах. Пресс-служба миндортранспорта Ставропольского края

Сейчас рабочие готовят территорию для строительства, проводят демонтаж и геодезическую разбивку участка. К концу года здесь появится современная комфортная зона отдыха, включающая новые пешеходные и велодорожки с современным покрытием, освещение, детские игровые площадки с травмобезопасным покрытием. Будет высажено много молодых цветов и деревьев. Создадут зону отдыха с мини-амфитеатром и теневым навесом. Установят скамьи, урны для мусора, велосипедные парковки. Также появится интерактивная арка «Ворота Кавказа». Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа поделился:

– Улица Советская идет вдоль федеральной трассы, туристы едут по ней на курорты Кавминвод. Люди захотят остановиться и погулять по обновленной пешеходной зоне, полюбоваться видом, ведь по соседству с городом находится гора Змейка – знаковый природный объект населенного пункта.

Губернатор края Владимир Владимиров не раз подчёркивал важность реализации проекта по формированию комфортной городской среды. По его словам, программа много значит для жителей Ставрополья и позволяет ежегодно создавать новые точки притяжения людей.

А в Новоалександровском горокруге в этом году приведут в нормативное состояние 13 участков автомобильных дорог.

пешеходная зона, победитель, Минеральные Воды, благоустройство, проект «Жилье и городская среда», проект

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление