В Невинномысске в честь Героя Советского Союза Владимира Ткачева установили мемориальную доску

Памятная доска в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, почетного гражданина Ставропольского края и города Невинномысска Владимира Яковлевича Ткачева появилась на доме по улице Гагарина, 54.

 

Фото: администрация Невинномысска.
Фото: администрация Невинномысска.

Именно в этом доме долго жил фронтовик, и почтить его память решили нынешние жильцы. Претворить идею в жизнь помог один из индивидуальных предпринимателей города.

Владимир Ткачев родился на хуторе Извещательном Шпаковского района. В действующей армии находился с февраля 1943 года. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. Трижды был ранен.

Особо отличился при форсировании Дуная в декабре 1944-го, когда принял на себя командование взводом и отбил семь контратак противника, удерживая плацдарм. Звания Героя Советского Союза был удостоен в марте 1945 года.

Фото: администрация Невинномысска.
Фото: администрация Невинномысска.

После войны Владимир Яковлевич работал на строительстве Невинномысского канала, руководил кирпичным заводом. Вел воспитательную и патриотическую работу среди молодежи, выступал перед школьниками, писал стихи. Его именем названы улицы в Михайловске и Татарке, а на фасаде Ставропольского строительного техникума, где он учился, также установлена мемориальная доска.

В прошлом году ветерану было присвоено звание «Почетный гражданин Ставропольского края», в его честь установлен пилон на Аллее почетных граждан края в Ставрополе.

- Неутомимый труженик, защитник Отчизны, настоящий патриот - таким мы запомнили Владимира Яковлевича. Жители Ставрополья гордятся тем, что были современниками и земляками этого легендарного человека, - отметил глава Невинномысска Михаил Миненков.

Читайте также: 49-я армия отметила 80-летие.

Невинномысск, Великая Отечественная война, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление