В нынешнем году на Ставрополье выплаты на первенца получили более 23500 семей

Об этом сообщает краевое министерство труда и социальной защиты населения.

Эта мера социальной поддержки работает в крае четвертый год в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Деньги выделяются из федерального бюджета.

Новорожденный. Фото из архива
Александр Плотников. Новорожденный. Фото из архива "Вечернего Ставрополя".

Право на ежемесячную выплату возникает в случае, если ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года. Условие - среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Ставропольском крае в 2021 году она составляет 21498 рублей на человека.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом если обращение было подано в срок не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, то выплата назначается с даты его рождения. А если обращение последовало позднее, то с даты обращения, и выплата назначается до исполнения ребенку одного года. Затем нужно подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком двух лет, а затем на срок до достижения малышом трех лет.

В 2021 году размер ежемесячной выплаты на первенца составляет 10621 рубль.

За назначением выплаты необходимо обращаться с заявлением и пакетом документов в орган соцзащиты по месту жительства, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или на региональный портал госуслуг (https://26gosuslugi.ru/).

Читайте также: Новые выплаты с 1 июля.

пособие на первого ребенка, выплаты на ребенка, выплаты на первенца, финансовая поддержка семей при рождении детей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление