В поликлиниках Ставрополья возобновляют работу колл-центры по коронавирусу

Кроме того, пролонгирована работа кабинетов по оказанию неотложной помощи пациентам с признаками ОРВИ.

В будни они будут работать до 18.00 и в субботу до 16.00.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Наталия Звягинцева сегодня, 7 сентября, на брифинге в краевом правительстве.

- Я призываю пациентов обращаться в поликлиники, в ковидные амбулаторные центры, которые работают на территории края. Пациенты сидят дома, пытаются заниматься самолечением, в итоге обращаются на более поздних стадиях. Очень много самообращений приходится именно на выходные дни в инфекционную краевую больницу, хотя в это самое время специализированные кабинеты открыты в поликлиниках по прикрепленным территориям, - отметила Наталия Валерьевна.

В случае появления признаков заболевания непременно стоит обратиться в врачу. Если состояние позволяет – необходимо в первую очередь обратиться в поликлинические медучреждения, буквально в каждом на сегодня сформированы дежурные бригады неотложной помощи, либо вызвать врача на дом.  

В настоящее время в крае возобновили функционал колл-центров при каждой поликлинике. Как отметила спикер, к это работе привлекают ординаторов, волонтеров. Пациенты могут зайти на сайт своей поликлиники и найти единый номер, он висит примечательным банером на главной страничке интернет-ресурса. Колл-центры продолжат работать и по направлению аудиоконтроля, как это было в предыдущие волны заболеваемости. Специалист среднего звена каждые три дня отзванивается пациенту с коронавирусом с целью уточнения его состояния на текущий момент. В случае ухудшения течения болезни, врач выезжает на дом, оперативно решается вопрос о смене терапии или госпитализации.

О запасе лекарств и кислорода в крае мы рассказали ранее.

коронавирус, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление