В Предгорье в 2023-2024 годах построят водовод на семь населенных пунктов

Проект станет одним из самых масштабных в сфере водоснабжения Ставропольского края в ближайшие 12 месяцев.

Строительство межпоселкового объекта имеет стратегическое значение для существенной части жителей округа. Он обеспечит стабильным водоснабжением и устранит дефицит питьевой воды в сёлах Юца, Этока, Садовое, Привольное, посёлках Песковский, на хуторах Тамбукан и Новая Пролетарка. Больше ресурса получит южная часть Пятигорска. В целом качество жизни улучшится у 24,5 тысяч человек.

Строительство нового водовода. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Строительство нового водовода. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Водовод построят на протяжении 36 километров. Живительная влага будет проходить через Кубанские очистные сооружения водоснабжения. Ориентировочно объекта обойдется в 852 млн рублей. Финансирование поступит из федерального и краевого бюджетов в рамках реализации распоряжения правительства Ставропольского края по комплексному развитию региона Кавминвод.

Приступить к выполнению строительно-монтажных работ планируется в следующем году, а завершить – в 2024-м. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин рассказал:

– Это один из ключевых и самых долгожданных проектов. Его реализация позволит привести качественную водопроводную воду в нужном объеме в дома почти 25 тысяч ставропольчан. Многие пользуются водой из природных источников, их дебит почти исчерпали. Они будут переключены на стабильный источник водоснабжения.

В Ставрополе, как отметил глава Иван Ульянченко,  в этом году два участника ВОВ и две вдовы таких граждан получили субсидию и приобрели новое жильё.

водоснабжение, Строительство, Предгорный округ, кавминводы, водовод, Ставропольский край, очистные сооружения, проект

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление