В Промышленном районе Ставрополя две новые улицы названы именами героически погибших воинов-афганцев

Постановление о присвоении наименований улицам воинов-афганцев Игоря Азовцева и Валерия Лапина подписал глава города Иван Ульянченко.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Эти две улицы расположены в быстро развивающемся районе, на разном удалении параллельны проспекту Российскому и пересекают улицу Тухачевского и Перспективную, граничат с садовыми и дачными товариществами «Победа-2», «Мелиоратор-3», «Прелесть», «Новая Деревня».

Вскоре присвоенные названия отразятся и на картах поисковых систем в сети Интернет.

Игорь Азовцев - родом из Ставрополя, трагически погиб в Афганистане в 1981 году. В тот год в апреле его орудийный расчет подавил несколько огневых точек, с которых мятежники внезапно обстреляли позиции сторожевой заставы. Заменив в бою раненого наводчика орудия, наш земляк открыл прицельный огонь по противнику. Рядовой Азовцев погиб от осколков мины. За мужество и высокое боевое мастерство посмертно награжден орденом Красной Звезды.  

Валерий Лапин окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов. В январе 1985 года при выполнении боевого задания в Афганистане самолет, в составе экипажа которого действовал старший лейтенант Лапин, был сбит мятежниками. Офицер погиб, проявив мужество и бесстрашие, поделились в городской администрации.

Ставрополь чтит важные исторические даты и имена выдающихся земляков, многое сделавших для региона и страны. В 2021 году новым улицам в Промышленном районе города присвоены имена ветеранов Великой Отечественной войны - Николая Голодникова, Григория Ореховского, Александра Горчакова, Гавриила Чередника. Именами наших земляков Героев Советского Союза улицы были названы  в преддверии 9 Мая. 

Решение о присвоении имен улицам принимается после тщательного обсуждения специалистами городской администрации, городского Совета ветеранов, краеведческого музея.

Читайте также: Благодаря ставропольским поисковикам стала известна судьба фронтовика, считавшегося без вести пропавшим.

Ставрополь, улицы Игоря Азовцева и Валерия Лапина, память, погибшие герои-афганцы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление