В Пятигорске стартовал Международный юношеский конкурс пианистов

В Международный День защиты детей на Ставрополье в торжественной обстановке состоялось открытие XV Международного юношеского конкурса пианистов им. В.И. Сафонова.

Фото: министерство культуры СК
Фото: министерство культуры СК

На сцене Ставропольского государственного театра оперетты в городе-курорте Пятигорске собрались 70 юных пианистов из 35 городов 7 федеральных округов России. А совсем недавно к ним присоединится участник из города Шаньдун Китайской народной республики. Ставропольский край представляют 22 конкурсанта из 10 округов.

С приветствием перед ребятами, педагогами, родителями и жюри конкурса выступила министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачева:

«В течение четырех дней на Ставропольской земле юные пианисты испытают радость общения с музыкой, слушателями, сверстниками, продемонстрируют свое исполнительское мастерство. Сафоновский конкурс - это настоящий праздник детства, радости и творчества!».

Фото: министерство культуры СК
Фото: министерство культуры СК

Ярким событием стало выступление симфонического оркестра Ставропольского государственной филармонии. Под руководством главного дирижера Юрия Михайленко оркестр исполнил увертюру к опере «Пиковая дама» П.И. Чайковского. А с участием солиста - лауреата международных конкурсов, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Максима Филиппова артисты подарили слушателям концерт №2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова, ведь конкурс проходит в год 150-летия со дня рождения великого русского композитора.

Фото: министерство культуры СК
Фото: министерство культуры СК

Впереди ребят ждут не только конкурсные испытания, но и насыщенная экскурсионная программа по лермонтовским местам Пятигорска. Завершится конкурс 6 июня.

Ранее сообщалось о том, что в Ставрополе прошло открытие «Зеленого театра», о котором рассказал глава краевой столицы Иван Ульянченко.

пианисты, Пятигорск, конкурс, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление