В сельских территориях на Ставрополье в этом году благоустроят 16 объектов

Из них 5 благодаря софинансированию из федерального бюджета и еще 11 за счет средств краевой казны.

Речь идет о реализации программы комплексного развития сельских территорий. О планах и уже пройденных этапах рассказал сегодня журналистам глава краевого министерства сельского хозяйства Сергей Измалков на брифинге в правительстве.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. Фото Юлии Семененко
Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. Фото Юлии Семененко

Программа включает в себя несколько направлений.

Как рассказал министр, в жилищной части в этом году в марте уже были направлены социальные субсидии жителям сельских территорий на приобретение собственных квадратных метров.

- Пять семей у нас получили эти средства. В ближайшее время жилье ими будет приобретено, рассчитываем, что в течение года федеральный центр добавит финансирование краю и мы сможем большее количество жителей сельской местности удовлетворить в плане получения этих средств на приобретение жилья, - отметил Сергей Александрович.

Относительно процесса благоустройства глава аграрного ведомства рассказал, что в 2023 году отобраны 5 проектов, которые  профинансированы в большей степени за счет федерального бюджета. Кроме того, по поручению губернатора Ставрополья будут реализованы еще 11 проектов благоустройства – дорожки, тротуары, малые скульптурные композиции, обустройство скверов и прочее, на общую сумму более 18 млн рублей.  Это краевые средства, которые в настоящее время уже направлены в муниципалитеты для того, чтобы проводились конкурсные процедуры.

- Полагаю, до конца лета с поставленными задачами мы справимся. В этом году также будем работать над нашими  долгостроями – это школа в Арзгире и спорткомплекс в селе Кочубеевском. Они также предусмотрены в рамках программы на текущий год, - отметил Сергей Измалков.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что на фронт доставили очередную партию гуманитарной помощи и письма от земляков.

социальные субсидии, Ставрополье, Сергей Измалков, жильё, Комплексное развитие сельских территорий, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление