В Ставрополе будут продлены 6 маршрутов общественного транспорта

Курсировать по ним будут автобусы большой вместимости.

Реализовать эти задачи планируется в срок до конца второго квартала 2024 года.

Об этом рассказал на брифинге в краевом правительстве руководитель комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя Виталий Иванович Кишкинев.

Виталий Кишкинев. Фото Юлии Семененко
Виталий Кишкинев. Фото Юлии Семененко

В конце минувшей недели сотрудники комитета совместно с представителями ОНФ и регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта осуществили объезд по городу – изучили проблемные в вопросах обеспечения населения транспортом точки. Эта работа проводится по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко. Комиссия объехала весь юго-западный район, Чапаевский проезд, улицу Коломийцева. В результате было выявлено 6 мест, куда будут продлены автобусы большой вместимости. В том числе принято решение об оборудовании одного остановочного павильона с вместительным заездным карманом - по улице Щипакина.

- По многочисленным обращениям граждан мы выезжали на улицы Черниговскую и Ландшафтную. В этом году мы вошли в экспертизу по проектированию улицы Ландшафтной, чтобы закольцевать ее общественным транспортом с Черниговской. На данном участке мы продлим тротуар порядка 1000 метров, обустроим искусственное освещение, это все будет выполнено при наступлении благоприятных погодных условий в  1-2 кварталах 2024 года, - делится Виталий Иванович.

Кроме того, как отметил спикер, инфраструктура имеется для больших автобусов по улице Атаманской, которую также осмотрели в рамках рейда. Будет создана конечная остановка по улице Зеленая Роща.  Сейчас в этом районе продолжается масштабная реконструкция. Все работы будут выполнены до будущего мая. Проектом там предусмотрена конечная разворотная площадка для автобусов большой вместимости.

Еще одно направление – улица Коломийцева, остановка там есть, площади позволяют направлять туда большие автобусы.

- Все проблемные точки мы объехали, сейчас делаем дорожную карту, готовим смету и с начала 2024 года уже приступаем к обустройству. План наметили, до конца второго квартала его реализуем, - подчеркнул Виталий Кишкинев.

Таким образом, благодаря проведенной работе к двум новым школам города теперь будут ходить большой вместимости автобусы – речь о 55 на улице Щипакина и почти уже сданной в эксплуатацию по улице Федеральной.

К слову, как отметил представитель горадминистрации, дорожные работы на улицах Федеральной и Серафимовского на сегодня уже завершены. Готово полотно, тротуары, остановочные павильоны, оборудованы элементы организации дорожного движения. В настоящее время там уже курсирует 2 маршрута.

Ранее стало известно, что в будущем году в Ставрополе проиндексируют стоимость питания школьников.

большие автобусы, Ставрополь, новые школы, общественный транспорт, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление