В Ставрополе нашли работу уже 80 вынужденных переселенцев из Донбасса

В этом им помогли специалисты городского Центра занятости населения. Всего из прибывших в наш город беженцев пожелали трудоустроиться почти 300 человек.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Краевая столица продолжает принимать семьи из Донецкой и Луганской народных республик.

- В Ставрополе уже порядка 1000 человек, приехавших в наш город, чтобы начать новую жизнь. Из них только 123 живут в пунктах временного размещения, остальные - у родственников и друзей. Около 300 человек выразили желание работать, а более 80 совместно с городским Центром занятости населения мы уже трудоустроили. Нескольким прибывшим помогли оформить статус индивидуального предпринимателя, - сообщил глава города Иван Ульянченко.

По словам мэра, основная задача муниципалитета – постараться учесть все стороны жизни для устойчивого пребывания в городе тех, кто нуждается в помощи здесь и сейчас.

–Мы поддерживаем вынужденных переселенцев, делаем все возможное, чтобы помочь людям, которые к нам приезжают, обустроиться на новом месте. Оказываем содействие в оформлении паспортов и других документов, медицинских полисов, выплат единовременных пособий. Свыше 800 мигрантов уже получили материальную помощь в 10 тысяч рублей, документы около 200 человек в работе. Все мы следим за событиями на Донбассе, вместе с губернатором я сам неоднократно выезжал в город Антрацит. Также самую достоверную информацию нахожу на сайте Объясняем.рф,  - рассказал Иван Иванович.  

Согласно данным комитета труда и социальной защиты населения администрации, на сегодня переведены на русский язык и нотариально заверены документы более 40 мигрантов. 

Переселенцев в пунктах временного размещения регулярно посещают сотрудники правоохранительных органов, в том числе миграционного подразделения, представители Центра занятости населения, учреждений здравоохранения. С гражданами проводят консультации, помогают собрать документы. В круглосуточном режиме организована в таких пунктах медпомощь. При необходимости на место вызывают врачей узких специальностей и медбригады для проведения анализов и обследований. В тяжелых случаях беженцев госпитализируют в лечебные учреждения, сообщили в городской администрации.

Ранее мы рассказали, что комфортные и стильные лавочки в центре города изготовлены в учреждениях УФСИН.

Донбасс, трудоустройство, Ставрополь, беженцы, Иван Ульянченко, помощь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление