В Ставрополе открыла двери инклюзивная творческая лаборатория «Особый формат»

Автором инклюзивной творческой лаборатории «Особый формат» в Ставрополе стала Ставропольская краевая общественная организация «Союз активной молодежи «Самовыражение».

Реализация проекта проходит в партнерстве со Ставропольским краевым театром кукол. Инициативу поддержало правительство Ставропольского края. Молодежь с инвалидностью и без таковой в течение девяти месяцев смогут пройти обучение в инклюзивной мастерской, а по завершению курса выступят в театрализованном дефиле в качестве моделей и авторов эксклюзивной коллекции одежды. Участниками проекта смогут стать люди с ограниченными возможностями здоровья старше 14 лет и все желающие.

В творческой мастерской «Эксклюзив» уже начали обучение более 30 человек. В программе разработаны мастер-классы по направлениям: прикладное творчество и история моды, изобразительное искусство, риторика и коммуникация, актерское мастерство и дефиле. В краевом театре кукол своими знаниями с участниками проекта делятся профессиональные педагоги и практики: заслуженная артистка РФ Татьяна Стукачёва, актер Евгений Колбас, художник Светлана Стаценко, стилист Лара Вульф, дизайнер Елена Буянова и многие другие творческие люди.

В итоге работы будут созданы документальный фильм и дефиле-спектакль «Огонь, мерцающий в сосуде». Авторами сценария и коллекции одежды станут сами участники. Они же выступят в качестве моделей на подиуме.

- На наших встречах мы учимся открывать в себе новые творческие возможности, осваиваем интересные изобразительные и прикладные техники, а главное, каждый из нас обучается лучше понимать окружающих и не бояться возможных трудностей инклюзивного общения, - прокомментировала руководитель проекта художник-модельер, дизайнер, арт-терапевт, заместитель директора Ставропольского краевого театра кукол Елена Лазарева. - Надеемся, что на проекте участники приобретут не только знания, но и новых друзей. Ведь «единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения».

Фото Инклюзивной творческой лаборатории «Особый формат»

Как сообщалось ранее, в Ессентуках отремонтируют памятник архитектуры регионального значения

Ставропольская краевая общественная организация «Союз активной молодежи «Самовыражение», инклюзивная творческая лаборатория «Особый формат», Ставропольский краевой театр кукол

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление